Что делать с неисправным катализатором

Основная функция автомобильного катализатора – это очищение выхлопных газов от углеводородов, оксида азота и монооксида углерода до диоксида углерода, воды и азота. Исправный катализатор помогает окружающей среде оставаться максимально чистой, но что делать, когда сломался катализатор в машине? Как неисправный катализатор влияет на работу автомобиля и природу? Рассказываем!

Можно ли ездить с неисправным катализатором?

Вопрос, который волнует многих водителей, и мы имеем на него ответ. К сожалению, этот ответ «нет». Забитый или катализатор с дефектом и работа двигателя тесно между собой связаны. Неисправность катализатора вызывает ошибку на панели приборов, в этот момент блок управления переключает двигатель в аварийный режим работы, который в свою очередь ограничивает мощность и эффективность работы двигателя. Если ваш катализатор раскрошился, эти части могут попасть в двигатель из-за циркуляции выхлопных газов и ощутимо поцарапать цилиндры с поршнями в двигателе и таким образом вообще вывести его из строя. Как видите, долго со сломанным катализатором вы не проездите. Мы еще не отметили, что неисправность катализатора приводит к сильному загрязнению окружающей среды, плохо влияющей на наше здоровье.

Что же остается?

Вариантов немного:

  1. Замена катализатора на новый.
  2. Замена катализатора на стронгер или пламегаситель.

Причины поломок катализаторов

Автомобильный катализатор – достаточно стабильная часть работы выхлопной системы. В хороших условиях эксплуатации он спокойно может проехать с вами 100–150 тыс. км. Однако существуют причины, которые могут создать для вашего катализатора проблемы, а именно:

  • Заправка автомобиля низкокачественным горючим. Такое горючее не может полностью сгореть в рабочем объеме цилиндров, поэтому догорает в выхлопном тракте и провоцирует на стенках катализатора налипание накипи, а сам катализатор быстро забивается.
  • Механические повреждения. Их сложно избежать, но так или иначе мы можем «впрыгнуть» в яму, наехать на бордюр или попасть в ДТП. Керамические катализаторы более хрупкие, поэтому с ними следует очень осторожно ездить.
  • Первоначальная проблема с двигателем. Если двигатель «ест» слишком много масла, это также, как и в случае с некачественным горючим, может привести к забиванию сотов катализатора.
  • Повреждение внутренних элементов катализатора. Такое может случиться из-за постоянного перегрева сотов.

Почему не следует выбрасывать отработанные катализаторы?

Зачем нужен катализатор вы уже поняли, а теперь узнаем, что делают со старым катализатором.

Во-первых, катализаторы ни в коем случае нельзя хранить дома в гараже, ведь они выделяют вредные вещества, негативно влияющие на наше здоровье. То же самое касается выбрасывания катализатора на свалку.

Катализаторы не разлагаются и негативно влияют на почву, воздух и воду, которые мы используем, чтобы выращивать продукты. Единственный правильный способ утилизации катализатора – сдать его на переработку. Благодаря содержанию драгоценных металлов в катализаторах вы получите денежное вознаграждение.

Зачем принимают и что делают из катализаторов?

Все очень просто – переработка катализаторов помогает производить новые катализаторы. Если вам интересно узнать больше об этой теме – переходите по ссылке https://skup-katalizatorov.com.ua/pererobka-katalizatoriv/.

Так куда же нужно сдать отработанный бу катализатор?

Наша компания занимается скупкой катализаторов в любом состоянии и количестве. Мы предоставляем высокую рыночную цену, работаем без посредников и быстро и честно выплачиваем средства.

Сдать катализатор вы можете следующими способами:

  1. Если вы находитесь в Киеве – приезжайте в наш сервис по адресу у нас на сайте.
  2. Если вы живете в другом уголке Украины – передавайте Новой Почтой.
  3. Если вы в Киеве и у вас более 30 кг старых катализаторов – мы их заберем самостоятельно.

Привозите катализатор нам, получайте деньги на новый. Детали по ссылке: https://skup-katalizatorov.com.ua/conditions/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *