Можно ли ездить на машине без катализатора

Катализатор в автомобиле – важная составляющая всей выхлопной системы, обеспечивающая правильное ее функционирование и защиту окружающей среды от вредных выбросов. Часто, даже покупая автомобиль, водитель не знает, что такое катализатор и для чего он нужен и можно ли ездить без катализатора, поэтому может не осознавать опасности его отсутствия или неисправности.

Можно ли ездить без катализатора?

Конечно, есть те, кто скажет, что можно и назовет вам множество преимуществ. Мы на это можем ответить, что в принципе можно, но не очень долго. Езда без катализатора имеет свои последствия:

  1. Вы больше не сможете пройти ТО автомобиля и тем более легально уехать им за границу. Уровень выхлопных газов будет далеко за пределами нормы, а это запрещено.
  2. Без катализатора газы будут проникать в автомобиль и будут отравлять и вас, и ваших пассажиров. Цена здоровья слишком высока, чтобы пренебрегать им.
  3. Если первые два пункта не аргумент, то подумайте, готовы ли вы сэкономить на катализаторе, но купить себе новый двигатель? Без катализатора двигатель перейдет в аварийный режим, который ограничивает и снижает его эффективность. А если до удаления катализатор был поврежден, то высока вероятность, что его частицы попали в двигатель и это очень быстро выведет его из строя.
  4. Расход горючего, как и шум в автомобиле, могут существенно увеличиться.
  5. На панели приборов у вас будет постоянно гореть ошибка.

Как вы видите, машина без катализатора будет иметь ограниченный срок работы. Однако со временем таки приходится удалять катализатор. Разберемся для чего это делают.

Зачем удалять катализатор и как автомобиль об этом сигнализирует?

Каждый катализатор имеет свой срок работы в зависимости от марки авто (фиат, форд, ауди или mazda может иметь разный пробег продолжительности работы), а также внешних факторов.

Как вы узнаете, что катализатор вышел из строя?

  • Автомобиль ест слишком много топлива и масла.
  • На панели приборов горит значок «check engine».
  • Обороты двигателя падают.
  • В районе дна авто слышен грохот.

Больше об признаках поломанного катализатора вы можете прочесть в нашей статье.

Если не удалить забитый катализатор, он может повредить двигатель и придется производить капитальный ремонт. На место старого катализатора лучше ставить новый, а если нет возможности, можно установить стронгер или пламегаситель.

Так что мы разобрались, может ли машина ездить без катализатора, а теперь расскажем законно ли это и возможно ли пройти ТО.

Как пройти техосмотр без катализатора?

К осени 2022 года техосмотр не обязателен, но это изменится и практически все авто будут вынуждены его проходить. С вырезанным катализатором, к сожалению, ТО не пройти, ведь все современные автомобили с 2000 года обязаны иметь этот элемент. Отсутствие катализатора нарушает нормы требований Евросоюза. Штраф за не прохождение ТО с осени 2022 года составит более 1400 грн. Конечно, в некоторых случаях это дешевле, чем купить и заменить новый катализатор, однако в перспективе вы можете сэкономить на капитальном ремонте и штрафах.

Как получить деньги за старый катализатор?

Еще одна немаловажная опция, чтобы сэкономить на новом катализаторе – это сдать отработанный на переработку нам. Мы оцениваем содержание ценных металлов и выплачиваем вам денежное вознаграждение, затем перерабатываем старый катализатор. Таким образом, на покупку нового нейтрализатора у вас уже будет часть средств. Звоните по деталям (097) 105-58-22.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *