Как узнать, что забился катализатор в автомобиле: признаки и причины

Как вы уже знаете, катализатор – это немаловажная часть выхлопной системы автомобиля, однако со временем он может выйти из строя. Как определить, что забит катализатор? Возможна ли езда с забитым катализатором? Разберемся в данной статье.

Основные признаки забитого катализатора

Забитый катализатор не может выполнять свою функцию по очистке и нейтрализации выхлопных газов. Обычно катализатор забивается после наезженных 150-200 тыс. км, однако это может случиться и быстрее из-за неправильной эксплуатации авто. Как понять, что катализатор забит?

  1. Авто медленно и тяжело разгоняется.
  2. Двигатель глохнет, или тяжело стартует (и в холодном, и в разогретом состоянии).
  3. Расход топлива и масла сильно увеличился.
  4. Когда вы нажимаете на педаль газа ощущается сопротивление.
  5. На панели приборов горит сигнал Check Engine.
  6. Обороты двигателя хаотично растут или падают.

Эти признаки могут быть одинаковыми, если вы ездите на бензине, дизеле, газе. Любой из этих пунктов может указывать на забитый катализатор и потребовать сервисного обслуживания. Существует несколько причин, почему с катализатором может произойти такая неприятность.

Забит катализатор симптомы и внешние факторы воздействия

Выше мы упоминали о том, что катализатор может забиваться после 150-200 тыс. км пробега, однако есть ряд других факторов, влияющих на его работу.

  • Заправка автомобиля некачественным топливом. Оно обладает способностью перегревать катализатор, поскольку не полностью сгорает в цилиндрах. Доверяйте только авторизованным заправочным станциям, чтобы сохранить автомобиль.
  • Механические повреждения из-за плохого дорожного покрытия, неосторожного вождения, ямы и т.д.
  • Большой расход масла.
  • Неправильная настройка системы зажигания и работы двигателя.

Чем опасен забитый катализатор?

Эксплуатация автомобиля с забитым катализатором с высокой вероятностью приведет к поломке двигателя внутреннего сгорания и потребности капитального ремонта. Также из-за забитого катализатора двигатель «ест» гораздо больше топлива. В любом случае будет лучше отремонтировать (если это возможно) или заменить катализатор на новый. Не оттягивайте визит на СТО, чтобы сохранить ваш автомобиль на ходу.

Можно ли удалить катализатор? Плюсы и минусы работы автомобиля без катализатора.

Конечно, многие водители ездят без катализатора (особенно на более старых автомобилях), однако это, безусловно, плохо для окружающей среды, ведь вредные выхлопные газы не фильтруются. Катализатор удаляют, но сперва его можно попытаться отремонтировать. Советуем проконсультироваться со специалистами по ремонту и призываем вас воздержаться от снятия катализатора вручную. Это может стоить вам неоправданно дорого.

Плюсы удаления катализатора Минусы удаления катализатора
Уменьшение расхода топлива.Тяжелый вредный выхлоп, не отвечающий современным экологическим нормам. Также этот выхлоп попадает в автомобили поражая водителя и пассажиров, что при длительном контакте может иметь канцерогенный эффект.
Увеличение мощности авто на 10%.Увеличение мощности авто будет временным.
Не нужно ремонтировать катализатор.Ваше авто автоматически будет в категории «аварийное» без катализатора.

Как видим, экономия на катализаторе очень сомнительна и плюсы не перекрывают минусы. Если у вас нет средств на установку нового катализатора, вы можете попытаться заменить его на пламегаситель. И напоминаем, что вы всегда можете доставить на наш пункт приема свой отработанный катализатор и получить деньги взамен.

Заполняйте заявку на сайте https://skup-katalizatorov.com.ua/conditions/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *