Катализатор: зачем он нужен и как его утилизировать

Если вы попали на наш сайт, вероятно, вы уже знаете о существовании столь важной части автомобиля как катализатор. В этой статье мы разберемся зачем катализатор в машине и можно ли ездить без него.

Что такое катализаторы и где они находятся?

Катализатор – важная составляющая выхлопной системы, которая очищает вредные канцерогенные выбросы на выходе и превращает их в безопасные: двуокись углерода, воду и азот.

Зачем нужен катализатор? Он важен своим составом ценных металлов, которые и выступают в роли нейтрализаторов. В катализаторе содержатся:

  • Родий;
  • Платина;
  • Палладий.

Принцип работы каталитического нейтрализатора помогает беречь окружающую среду и отвечает важным экологическим стандартам, а также оптимизирует работу выхлопной системы.

Где находится катализатор?

В большинстве случаев катализатор находится за выпускным коллектором в районе начала глушителя, именно оттуда выходят несгоревшие газы.

Как выглядит катализатор?

Катализатор своим внешним видом напоминает металлическую банку, в которой находится специальный фильтр-наполнитель. В наполнителе много сот, покрытых драгоценными металлами и именно они помогают очищать выхлоп.

Основные элементы автомобильного катализатора:

  1. Корпус из нержавеющей стали.
  2. Специальные прокладки, необходимые для защиты и фиксации керамического блока.
  3. Основной блок, который производится из керамики или металла
  4. Фиксирующий пласт для ценных металлов.
  5. Каталитическое напыление из ценных металлов.

Зачем удаляют катализатор автомобиля?

Для удаления катализатора из автомобиля может быть несколько причин:

  • Первая и самая очевидная: сломался катализатор в машине. Предпосылкой этого может быть перегревание или ушибы сотов катализатора.
  • Истек срок службы авто катализатора, который является ограниченным и будет зависеть от конкретного автомобиля.

Через сколько нужно менять катализатор? У форда фокуса это число будет, к примеру, 130 000 км, а в шевроле ланоса – 50 000 км. Более подробно мы рассматривали эту тему в статье по ссылке.

Если катализатор не работает, его важно удалить для корректной работы всего автомобиля. Старый катализатор заменяют новым, или стронгером или пламегасителем, которые доступнее по цене.

Что будет с машиной без катализатора?

Неисправный катализатор может нарушить работу всего автомобиля, особенно его двигателя. Такой катализатор будет брать большое количество горючего и масла, а также засорять окружающую среду.

Также удаление катализатора будет провоцировать код ошибки на приборной панели, существенное повышение шума автомобиля и вы не сможете на нем поехать в Европу.

Сколько стоят автомобильные катализаторы?

Мы неоднократно отмечали, что отработанные катализаторы нужно сдавать на переработку https://skup-katalizatorov.com.ua/ru/pererobka-katalizatoriv/. Это принесет пользу не только окружающей среде, но и вам дополнительный доход. Наша компания принимает отработанные катализаторы и выплачивает взамен средства. Финальная цена катализатора будет зависеть от срока его использования, состояния, наличия ценных металлов и их текущего курса.

Первая честная скупка катализаторов предлагает следующие цены:

Керамические катализаторы20-3300$
Металлические 10-400$
Сажевые фильтры5-150$

Звоните нам, чтобы узнать детали и получить бесплатную оценку по телефону, а также заходите на сайт https://skup-katalizatorov.com.ua/ru/conditions/, чтобы прочитать больше о стоимости катализатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *